Сообщения за сегодня
Активность на форуме
5 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Мобильная связь
7 часов назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Новости Суджи
1 день назад
1 день назад
Онлайн 2
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 716
Пользователей 2 463

Дружба-это миф?

Просмотров 7765 Сообщений 46
5 декабря 2009, суббота
ВЖИК ВЖИК Награда За атеизм!
Ученые развеяли миф «бескорыстности дружбы»*THIS*

Западные ученые изучили такой феномен, как настоящая дружба. Они попытались выяснить, что заставляет человека искать друзей, и какие цели при этом он преследует, общаясь со своими друзьями и помогая им в трудную минуту.
Как оказалось в ходе исследования, «бескорыстность дружбы» - это миф. Любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпровождения, либо дальновидность в будущее, и надежда, что друг поможет в трудную минуту.
Помогая другу, любой человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же. Такого рода дружба завязалась еще в первобытные времена, когда люди объединялись в племена ради выживания, и сохранилась по сей день.
Многие не замечают, как часто обращаются друзьям из корыстных побуждений, будь то предложение поехать на пикник, либо просьба приглядеть за домом, либо простое желание пообщаться. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек имеет порядка 15 друзей к которым в течении года обращается из корыстных побуждений свыше тысячи раз.

Вот тут я с ними не соглашусь и никто из моих друзей не скажет,что я корыстный человек. Ведь бывают ситуации, когда с человека и взять нечего, а ты все равно ему помогаешь, АБСОЛЮТНО не рассчитывая на отдачу.Я считаю что это называется благотворительность.
Или помощь тяжелобольному, немощному человеку,ведь я помогая ему, знаю, что он не жилец и скоро умрет, взять с него можно только "спасибо". Это, по моему мнению, называется милосердие.
5 декабря 2009, суббота
Nataly Nataly
я считаю, что дружба ради корысти - это не дружба!
а тем более я никогда не буду заводить дружбу абы с кем, чтобы мне не было скучно или ищя в этом свою выгоду!
5 декабря 2009, суббота
Master Master
Вжик умница, заметь западные ученые изучали этот феномен а не наши, у них давно все измеряется в бабках и выгоде, только у нас есть такие пословицы как: сам погибай, а товарища выручай...
В бою это существенно, и не только в бою а и в современной жизни...
Нас пытаются превратить в безразличных, самодовольных болванов, и не безуспешно, как они говорят мне хорошо, мне комфортно, у меня достаток, а дружить плохо т.к. все с корыстью, и такие есть на форуме...
А ты уважаемый Вжик имел много корысти и прибыли когда хоронил Иваныча, или Уважаемая мной женщина поехала на похороны из другого города тоже ради корысти и прибыли, или RR...
Много хороших людей у нас, пусть они меряют своих на бабки а мы на чувства, мы русские...
5 декабря 2009, суббота
Master Master
Вжик спасибо тема хорошая, верю в порядочных и умеющих дружить людей, не ради корысти...
6 декабря 2009, воскресенье
Царапка Царапка
А считаю,дружба бывает,но только мужская. Женская-вряд ли, слишком корыстные мы существа,сами порой этого не замечаем.
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
Те, с кем можно поспорить, обсудить интересное кино, статью, съездить на пикник - не всегда друзья, просто знакомые, приятели, коллеги...

Мы стараемся просчитать последствия наперёд: не идём в дом ко всем подряд, не рассказываем о себе всем, кому попало. Следовательно, дружба корыстна изначально, априори. (Я не о тех циниках, которые прикидывают возможную выгоду от складывающихся отношений.)

А все эти милые вещи - спасти тонущего из воды, вытащить из огня и тому подобное, всё это заложено в человеке изначально. Воспитанием с детства, может, даже генетически. Или не заложено.

Ну если на ваших глазах, к примеру, будет тонуть человек, вы же не будете рассуждать о том, друг он вам или не друг? Вы просто броситесь в воду. Потому что, если вы туда не броситесь, а он утонет, вы до конца жизни будете чувствовать себя скотиной. И чтобы это чувство не угнетало вас пожизненно, вы плывёте и спасаете. Вы делаете это для себя. И нищим вы подаёте для себя, а не для них. Это тоже корысть. Вы тешите собственное самолюбие, собственное "эго".

А другом я считаю человека, с которым уютно вместе помолчать. К которому можно прийти домой без предупреждения в момент, когда жизнь достала в конец. И он/она, увидев мой остановившийся взгляд, молча нальёт чайку и заговорит о чём-то совершенно постореннем, дождавшись, что о том, что меня волнует, заговорю я сама...
Тогда можно рассматривать дружбу с несколько иных позиций. Для меня уже очень давно не является секретом то, что я энергетический донор для абсолютного большинства, а они мои энергетические вампиры. И какая же у меня может быть в этом случае корысть, если они все "пьют" МОЮ кровь. Мне то не жалко, людям легче становится, но мне то от этого НИЧЕГО не прибавляется. Странно получается, я ищу встречи с другом, чтобы ОТДАТЬ ему свою энергию, но при этом я всё равно периодически испытываю потребность в общении с ним. Так это дружба или потребность в донорстве?
""
Фрида Крюгер Фрида Крюгер За Питерские репортажи За фоторепортаж За проявленный героизм! За Белгород! За стихотворчество!
ВЖИК;53075:
Так это дружба или потребность в донорстве?

Ты сам ответил на свой вопрос:

я ищу встречи с другом, чтобы ОТДАТЬ ему свою энергию, но при этом я всё равно периодически испытываю потребность в общении с ним.
[SIZE=3]Э[/SIZE]то вообще особенность твоего темперамента, а не личностных качеств. Мне это знакомо, т.к. я сама очень энергичный человек. Если нет возможности отдать накопившуюся энергию, начинает просто "ломать".
И что у нас в итоге получается? Все корыстны и эгоистичны? И друзья нам нужны лишь только для того, чтобы либо "попить" их крови, либо "сдать" им свою. Как то всё это не похоже на отношения высокоразвитых существ, низменно это и примитивно. Энергетическая проституция какая-то, а не дружба. Я так не хочу.
""
Семицветик Семицветик
Я очень верю в то, что настоящая дружба существует.
В наше время трудно найти настоящего друга, потому что жизнь диктует закон, доверяй только самому себе. К сожалению, практически все продается и покупается, и нужно прилагать много усилий, чтобы уберечь дружбу от соблазна.Именно по этому для меня дороже человеческих отношений ничего нет и никогда не будет.Но это моё личное мнение, я никому его не навязываю. Я стараюсь бережно и внимательно относиться к своим друзьям, ведь в этих взаимоотношениях есть частичка и моей души.
pixel pixel
ВЖИК;53043:
Как оказалось в ходе исследования, «бескорыстность дружбы» - это миф
интересно,а к своим друзьям они такое тоже приписывают?! или может быть,раз выдвигают такую гипотезу,то и себя к числу "корыстных" приписывают?! да бред это,не поверю! что отличает человека от животного - это генетически заложенное умение чувствовать,сострадать,общаться...да и животные друг о друге и то заботятся,пусть и инстинктивно больше...
не стану вдаваться в подробности каждой личности,в целом же человеку присущи такие качества( как у кого получается - это уже отдельный вопрос)...но то,что это все корысть - абсурд! ВЖИК,я вас поддерживаю,с уверенностью могу сказать - что я в таком не уличалась никогда...я просто такого поведения не приемлю...так как тогда? значит все же в моих словах есть доля истины...
Семицветик,вы знаете - просто ваши слова мне душу затронули! как-то это настолько сильно совпадает с моим представлением обо всем этом...просто улыбнуло smile Спасибо Вам!)
ВЖИК;53079:
Я так не хочу.
А никто и не заставляет smile ВЖИК, я всего лишь ответила на твой вопрос об энергетическом вампиризме.
Что вы все так испугались слова "корысть"?

В наше время трудно найти настоящего друга, потому что жизнь диктует закон, доверяй только самому себе.
Это горько, но это так. Не взирая на это, у каждого из нас есть друг, и не один. Обычно это проверенные временем либо какими-то чрезвычайными обстоятельствами люди. Иногда и тем, и другим. Именно к ним мы идём со своими проблемами, со своей душевной болью. А к другим, не проверенным, не пойдём, потому что не доверяем им. Мы заранее позаботились о возможных неприятных последствиях и постарались их предотвратить. Мы позаботились о себе. Назовите это не корыстью, а иным словом, и обоснуйте, и я с вами соглашусь.
pixel;53081:
что отличает человека от животного - это генетически заложенное умение чувствовать,сострадать,общаться...да и животные друг о друге и то заботятся,пусть и инстинктивно больше...
Желание общаться, и даже чувство сострадания я не отношу к проявлению дружбы. Это то, что вложили в вас родители своим воспитанием и личными примерами плюс то, что заложено природой. Я уже писала выше, разве будете вы размышлять над тонущим человеком, друг он вам или нет? Ваш самый первый шаг в сторону реки или от неё будет продиктован инстинктом, врождённым либо приобретённым.

А что касается животных.... Летом у нас в местной газете была статья про рыжего кота Мишку. Соседская кошка отказалась кормит котят. Мишка притащил их под порого дома, в котором жил, сложил в кучу, облизал... Мишкины хозяева разузнали, что к чему, отнесли котят обратно. На следующее утро котята снова лежали под порогом. Затем у Мишки выделилось молоко(!!!, да, такие случаи известны) и он начал кормить котят. Хозяевам пришлось смириться. Почему кошка отказалась от своих детей? А почему Мишка начал их кормить? Это что - гены, сострадание, либо что-то третье?
Да, безусловно, что-то чуть корыстное в понятии дружба есть. Но, я думаю, не всех это касается.
Когда-то ночью я приехал в Курск из Москвы, неудачно рассчитав время. В Обоянь я мог без проблем уехать только утром, а мне не хотелось ждать. Я мог позвонить любому из друзей и попросить за мной приехать, но я этого не сделал. Я уехал на такси, заплатив кучу денег. Меня несколько успокаивает готовность моих друзей примчаться ко мне на помощь в любое время и в любое место. Но я использую эту возможность ТОЛЬКО в крайнем случае. И я не хочу, чтобы этот случай наступил. В иных ситуациях я стараюсь найти другой выход.Хотя сам бы по зову любого из них встал бы ночью и поехал. К себе я предъявляю совсем иные требования, чем к людям, более повышенные. Пусть мои друзья знают, что я не буду лепить "гнилые" отмазки и выдумывать несуществующие причины. Я сделаю ВСЁ, чтобы им помочь. Таково моё восприятие понятия дружбы. Повторюсь, в таких случаях, я НЕ рассчитываю на такое-же отношение моих друзей ко мне. Сам разберусь, не маленький уже.
""
Да, безусловно, что-то чуть корыстное в дружбе может быть.
Когда-то ночью я приехал в Курск из Москвы, неудачно рассчитав время. В Обоянь я мог без проблем уехать только утром, а мне не хотелось ждать. Я мог позвонить любому из друзей и попросить за мной приехать, но я этого не сделал. Я уехал на такси, заплатив кучу денег. Меня, конечно-же, несколько успокаивает готовность моих друзей примчаться ко мне на помощь в любое время и в любое место. Но я использую эту возможность ТОЛЬКО в крайнем случае. И я не хочу, чтобы этот случай наступил. В иных ситуациях я стараюсь найти другой выход.Хотя сам бы, по зову любого из них, встал бы ночью и поехал.
К себе я предъявляю совсем иные требования, чем к людям, более повышенные. Пусть мои друзья знают, что я не буду лепить "гнилые" отмазки и выдумывать несуществующие причины. Я сделаю ВСЁ, чтобы им помочь. Таково моё восприятие понятия дружбы. Повторюсь, в таких случаях, я НЕ рассчитываю на такое-же отношение моих друзей ко мне. Сам разберусь, не маленький уже.
""
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .