Сообщения за сегодня
Активность на форуме
3 часа назад
3 часа назад
RR добавляет сообщение в теме Бросаем пить ...
3 часа назад
4 часа назад
4 часа назад
RR добавляет сообщение в теме Выбор ноутбука
Онлайн 4
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 421
Пользователей 2 459

Мобильная связь

Просмотров 24386 Сообщений 58
26 января 2008, суббота
RR RR
Меня очень давно волнует одина проблема. Операторы мобильной связи предоставляют такие услуги, как:
Интернет через GPRS, где 1 МБ переданных/полученных данных - стоит 6,95 руб. и GPRS-WAP где 10 КБ переданных/полученных данных - стоит 2,95 руб. (Тариф Билайна, у других приблизительно столько же)

Обычно, по умолчанию, в большинстве мобильных телефонах в интернет браузерах стоят настройки GPRS-WAP, и те, что присылаются оператором, то же GPRS-WAP по умолчанию. (А некоторые операторы вообще не присылают). Интернет через GPRS надо уже настраивать принудительно.

Очень многие об этом не знают, или только догадываются и часто, очень часто, совершают одну и ту же ошибку. Выходят в интернет используя GPRS-WAP, но, совсем не догадываясь об этом. А так как интернет штука интересная, а особенно вновь туда попавшим, и о трафике они имеют смутное представление, (а 1 Мб сумарного трафика, сейчас можно накачать буквально за десяток минут), и в приступе эйфории, бродят в сети пока не надоест или не отключится связь.

Фишка заключается в том, что подсчёт средств затраченных на данную услугу, мобильным оператором начинается минимум через 5-10 часов (а Интернет через GPRS каждые 15-30 минут), а до этого времени человек спокойно сидит в инете и конкретно влезает в "минус" (всё же нормально работает), то есть пользователь сидит, ни о чём не догадывается, проверяет счёт, а там без изменений. Сидит и радуется, как хорошо, что так мало денег уходит. И дальше сидит. Пока робот не начнёт присылать счет.

А счет приходит, он обязательно приходит, постепенно, в течение нескольких часов, издеваются гады! А сколько там может быть… это как повезёт, всё зависит от любопытства и времени. Максимально, сколько я встречал в своей жизни, насиживали около 6 000 рублей! А в среднем, от 15 до 50 долларов. Да я и сам попадался на это, подарил 17 $.

Дело в том, что во время нахождения в Интернете мобильный оператор не уведомляет пользователя о том, что он, например, сидит через GPRS-WAP. НИКАК! Если бы человек знал об этом, (во время сеанса приходило уведомление) то не стал бы так много тратить, а настроил бы доступ Интернет через GPRS, который на несколько порядков дешевле. И не отключает доступ! при достижении нулевого баланса на счёте. Вдобавок, отсутствие реальной и своевременной информации о подсчёте затраченных средств, тоже вносит большую лепту, в дело увязывания клиента в долгах. Вынуждая его к непредусмотренным и незапланированным тратам.

Интересно, а можно как-нибудь наказать какого-нибудь мобильного оператора, через суд разумеется, вот за такие «услуги». Ведь это их прямая вина. Я уверен, в компаниях прекрасно об этом знают, но специально, не предпринимают никаких мер по их решению. Вы только представьте какие доходы они получают с этого.

Этот вопрос ещё и господину Адвокату. Как он считает. Можно ли выиграть такое дело?

Кстати, вы можете тоже рассказать, (или вы только первый раз об этом слышите? Не верю! smile ) на сколько вы или ваши знакомые влетали в "минус" с мобильной связью. И как это было интересно и увлекательно когда надо было оплачивать счёт.
27 января 2008, воскресенье
Царапка Царапка
Пару раз я тоже таким образом влетела в минус,один раз на -300 руб.,а вот второй на -847руб.,платить конечно пришлось,но во-первых конечно это были непредвиденные расходы,а во-вторых ,как делают некоторые,просто выбросить симкарту я не могла,потому что этот номер мне был просто необходим,да и смысла его выбрасывать я не видела,все равно потом приходит счет.Больше через телефон в интернет я не лажу,только если телефон использую как модем... smile
27 января 2008, воскресенье
RR RR
Ну вот, реальный пример из жизни. И думаю, что не единственный.

Один товарищ тоже сим-карту выбросил, а что толку, на адрес из договора, стали письма присылать. В конце-концов пришлось вернуть деньги.

Обращайте внимание надо на то, чтобы точка доступа была: internet.beeline.ru и чтобы wap не присутствовало в настойках. И всё равно, настроив, не пытайтесь сразу же насидеться в интернете. Проверьте для начала, а правильно ли вы всё настроили, по сумме которую снимут с личного счёта?

Внимательнее надо быть, внимательнее.
30 января 2008, среда
ATOD ATOD
я около года назад загонял симку в минус 15$,но повезло ничего не пришло)
30 января 2008, среда
RR RR
я около года назад загонял симку в минус 15$,но повезло ничего не пришло)

Наверное у тебя Билайн был, значит простили. А вот в МТС жадные, мне из-за минуса 9.78 рублей, такое письмо прислали smile
Пришлось заплатить.
30 января 2008, среда
Olga Olga
И такое бывало, но обошлось все малой кровью.
Но наука осталась - не лазить в инет через телефон.
Благо у нас связь неустойчивая, в инет выйти сложно.
5 февраля 2008, вторник
dimanokia dimanokia
Что такое GPRS
GPRS - General Packet Radio Service - это высокотехнологичная надстройка над GSM-сетью, которая позволяет:

EDGE

EDGE – название EDGE расшифровывается как Enhanced Data rates for Global Evolution (Усовершенствованная Технология передачи данных для Глобального Развития).

EDGE - это передовая технология, идущая на смену GPRS. Она также известна как EGPRS (улучшенный GPRS). Технология позволяет передавать данные по мобильной сети со скоростью до 247 кбит/сек., что уже подтверждено на практике. Это в среднем в четыре раза быстрее, чем по GPRS, что обеспечивает более быструю и качественную работу дополнительных мобильных услуг (таких, как мобильный Интернет, Мобильное ТВ, WAP, MMS и других), это и является ключевым потребительским преимуществом новинки.

Компания "Ульяновск-GSM" первой из операторов GSM Ульяновской области получила официальное разрешение от Госсвязьнадзора на коммерческую эксплуатацию услуг на основе технологии EDGE. Зоной EDGE охвачены все районы г.Ульяновска.

GPRS-Интернет

Услуга «GPRS-Интернет» позволяет организовать постоянное подключение к сети Интернет с высокой скоростью передачи данных.

Воспользовавшись услугой «GPRS-Интернет» Вы получите возможность просматривать HTML-страницы, перекачивать файлы, работать с электронной почтой и любыми другими ресурсами сети Интернет, пользоваться корпоративной сетью.

В настоящий момент максимальная скорость передачи данных в сети «Ульяновск-GSM» - 64 Кбит/с.

GPRS-WAP

Услуга «GPRS-WAP» позволяет получить оперативный доступ к информационно-развлекательным WAP-ресурсам сети Интернет непосредственно с мобильного телефона.

Основное преимущество WAP: для доступа в Интернет Вам не нужны дополнительные устройства, достаточно одного мобильного телефона с поддержкой WAP. Запрашиваемая Вами информация будет отображаться непосредственно на дисплее мобильного аппарата.

Перейти на WAP-страницы Вы можете следующим образом:

Воспользоваться гиперссылками на WAP-страницах;
Ввести адрес WAP-сайта непосредственно с Вашего мобильного аппарата;
Воспользоваться Закладками или Адресной книгой (в зависимости от модели Вашего аппарата).
14 февраля 2008, четверг
dimanokia dimanokia
телефон на то и телефон,что бы просто звонить!
а сейчас что туда уже не впиндярили:и фото,видео,носитель инфо(флешка),безпроводная перед.данных(блютуз,ИК-порт),вай фай,радио,плеер,игровую консоль....и так далее....
а 1м и главном преднозначении мы уже и не помним,выбираем новый мобильник не по качевству связи,а по ФУНКЦИОНАЛУ!
15 февраля 2008, пятница
Nikso Nikso
В отсталой Украине в минус загнать невозможно. Связь есть только при наличии денег на счете. Сим-карточку может купить любой без договоров и документов. Стоит от 5 грн. (25 рублей), причем все деньги остаются на счету. (очень много раздаются бесплатно по акциям) Я был очень удивлен, когда в Судже хотел купить симку, что нужно еще и паспорт предъявить. Все входящие звонки бесплатные.
15 февраля 2008, пятница
dimanokia dimanokia
Nikso;3760:
В отсталой Украине в минус загнать невозможно. Связь есть только при наличии денег на счете. Сим-карточку может купить любой без договоров и документов. Стоит от 5 грн. (25 рублей), причем все деньги остаются на счету. (очень много раздаются бесплатно по акциям) Я был очень удивлен, когда в Судже хотел купить симку, что нужно еще и паспорт предъявить. Все входящие звонки бесплатные.

так зто ещё не всё,тебя ещё и не подключат,ты же не гражданин РФ,тока на чужой паспорт!
а вминус загнать можно,у контрактников (в киевстаре есть) есть так называемый лимит минуса(от 5 грн до 100 и выше,тоесть чем больше стаж и затраты в месяц,тем более сумма допускается в минус!
и ещё одна фишка есть(опять же у контрактников),если даже нет этого лимита,то...начав разговор,ты можешь болтать сколько угодно,система не умеет оключать абонента во время разговора!я так раз позвонил из харькова в суджу,и забыл код набрать 815(услуга старсвит-позволяет звонить в 5 и более раз дешевле з границу), поболтал ровно час(+- минуту),ну думаю на следующий день что потратил грн 60...а не тут то было...минус больше чем 200грн,не забывыаем что своих у меня было больше 150 грн.
потому Nikso можно и на украине в минус крупный влететь!
15 февраля 2008, пятница
Nikso Nikso
dimanokia;3771:
так зто ещё не всё,тебя ещё и не подключат,ты же не гражданин РФ,тока на чужой паспорт!
Кому нужен или выгоден такой контроль. (Разве только с точки зрения контроля за терроистами???) У нас у каждого студента по несколько карточек, даже телефоны сейчас рекламируют с двумя активными карточками. Из России народ приезжает в командировки, покупают местную карточку для общения внутри Украины, чтобы с роумингом не связываться, выговаривают деньги и карточку можно просто выбросить.
15 февраля 2008, пятница
RR RR
Всё очень просто. Контроль нужен для того, чтобы можно было найти должника, предъявить счёт, например в том случае, с которого началась эта тема. Залез в минус - плати, все твои данные известны, деваться некуда.
А то, что раздают без документов и порой бесплатно, так это и в Курске часто бывает. Рекламные акции. Главное завлечь.
smile
16 февраля 2008, суббота
Nikso Nikso
Ничего не понимяю!? Если в Курске симки по акциям раздают без документов, всем желающим, как в этом случае оператор ищет должников? И почему я, как гражданин Украины, не могу в Судже даже с паспортом симку купить? Дом, квартиру могу купить? А симку не могу?
16 февраля 2008, суббота
RR RR
Симки по акции не такие полноценные симки, как приобретаемые при оформлении договора и предъявлении паспорта. В них куча ограничений и они заметно уступают зарегистрированным симкам. Их принцип "попользовался и выбросил", и они не имеют таких функций (и они не могут быть включены), позволяющих залезть в минус. Разве только при разговоре, но насколько я помню, как только счёт 0, так моментально идёт разъединение. Так что при всём желании, рекламной симкой в "минус" мобильную компанию не загонишь.
Вот когда вам повезёт попасть на такую акцию, то и вас появится симка российского мобильного оператора.
smile

К сведению, даже купив себе дом или квартиру на территории РФ, но при этом оставаясь гражданином Украины, приезжая в Россию, вам, для того, чтобы стать на миграционный учёт необходимо найти российского гражданина, которого вы и укажете при постановке на миграционный учёт. А то что у вас есть свой дом или своя квартира в России, это мало кого волнует. Самостоятельно стать на миграционный учёт, без участия российского физического или юридического лица нельзя.
smile
16 февраля 2008, суббота
Nikso Nikso
В постановлении правительства Российской Федерации от 15.01.2007 №9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" предусмотрен миграционный учет 1)по месту жительства 2) по месту пребывания в первом случае участие российских лиц не требуется. Или я ошибаюсь?
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .