Сообщения за сегодня
Активность на форуме
3 часа назад
4 часа назад
RR добавляет сообщение в теме Бросаем пить ...
4 часа назад
4 часа назад
4 часа назад
RR добавляет сообщение в теме Выбор ноутбука
Онлайн 3
Нет пользователей
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 073
Сообщений 170 421
Пользователей 2 459

Как выбрать блок питания для компьютера.

Просмотров 3159 Сообщений 12
4 октября 2010, понедельник
YustaS YustaS
Выбор блока питания для ПК есть наиважнейший этап в сборке и последующей эксплуатации. Ибо именно от него будет зависеть долговечность работы системы, безопасность этой самой работы и ваша безопасность в том числе. Засим советы.
В первую очередь проверяем производителя на жадность.
Вес устройства. Однозначно по этому поводу сказать нельзя, но в большинстве случаев чересчур легкие блоки питания говорят о жадности производителя и, соответственно, о низком качестве девайса. Почему так? Потому что жадный производитель сэкономил на металле корпуса, на радиаторах для "горячих" элементов, и собственно на некоторых элементах. Внутрь еще вернемся а пока корпус. Чересчур тонкий металл - признак экономии.
Толщина проводов. Слишком хлипкие и тонкие провода тоже говорят о жадности производителя.
Радиаторы. "Горячие" диодные сборки и транзисторы охлаждаются с помощью радиаторов. Как правило в БП их 2. Чем толще радиаторы и чем больше на них ребер, то есть больше площадь теплоотдачи - тем дольше прослужат стоящие на них элементы. Тонкие пластинки с парой ребер - признак наплевательского отношения производителя.
Трансформатор. Чем меньше силовой трансформатор, тем сильнее ему придется греться. А это нам совсем ни к чему.
Вот из этих составляющих определяется вес девайса, а также -
Отсутствие необходимых модулей или элементов.
Вот тут начинается самое интересное. В хорошем блоке питания на входе обязательно должен присутствовать сетевой фильтр. На плате он обычно расположен рядом с предохранителем. Платы как правило штампуются для разных моделей одинаковые, поэтому в "плохом" блоке питания вместо него будут лишь нарисованные квадратики с перемычками.
Конденсаторы. В "плохом" блоке питания в выходных цепях они стоят как одинокие березки в количестве нескольких штук. Остальные места отведенные для них пустуют, либо зашунтированы, как в случае с фильтром.
Остальные элементы. Вообще в хорошем блоке питания на плате, как правило, яблоку негде упасть. Пустые места с квадратиками и кружочками не есть гуд. Те, кто устройство проектировал - кружочки там не зря нарисовали. А производитель решил что и без этих элементов блок будет чудесно работать. Долго ли?
Охлаждение. Чем лучше тем лучше smile Я предпочитаю вариант в виде 12-сантиметрового вентилятора. Ибо такой вариант тише и эффективнее.
И напоследок. Дабы продлить срок службы БП - отключайте компьютер от сети во время простоя. И цепь дежурного питания будет вам за это благодарна smile

/ навеяно блоком питания одного из жителей форума smile /
Master Master
Написано всё правильно и точно, но есть но, для простого userа трудновато будет разобраться между конденсаторами и транзисторами, думаю лучший вариант при выборе БП, это всё таки вес, взял два разных и попробовал взвесить на глазок, какой тяжелей тот и брать...
YustaS YustaS
А я все к этому и сводил. Взвесил раз, окинул взглядом два, посмотрел вовнутрь на наличие "дырок" три. Но если б я написал так - ну что б это было, фу. А то вроде как более развернуто, почему да как. И так старался все понятно и доступно рассказать.
RR RR
Советы хорошие, правильные. О многом знал. Но вот только порой наши желания, не совпадают с нашими финансовыми возможностями, отсюда и возникают маленькие проблемы. Это я про свою ситуацию с БП.
Пословица есть хорошая, в новой версии:
"Как говорится скупой и нищий платят дважды" sad
9 октября 2010, суббота
LYS LYS
Ну еще обращать внимание на фирму производителя, FSP, Chiftec, Zalman - самое оно smile
Купил

""

Chieftec 650W CFT-650-14C, пока доволен как слон, комп и 7 штук винтов потянул без проблем, тогда как нонеймовский 400вт загинался когда третий винт цеплял.
9 октября 2010, суббота
RR RR
Chieftec 650W CFT-650-14C
Сколько же стоимость?
9 октября 2010, суббота
YustaS YustaS
А вот обращать внимание на фирму стоит тоже с опаской. Вскрыл я как то 2 ИДЕНТИЧНЫХ FSP. Один юлок питания, второй
9 октября 2010, суббота
YustaS YustaS
А вот обращать внимание на фирму стоит тоже с опаской. Вскрыл я как то 2 ИДЕНТИЧНЫХ FSP. Один блок питания, второй - пособие: как делать нельзя.
9 октября 2010, суббота
Master Master
Сколько же стоимость?
Кучу денег...
9 октября 2010, суббота
LYS LYS
RR;86513:
Сколько же стоимость?

101.07 у.е.

Master, оно того стоит, оно ж не на один день покупается, а от бп напрямую зависит стабильность системы в целом.
9 октября 2010, суббота
RR RR
101.07 у.е.

Чуть больше 3000 рублей за 650 ватт. нормально
9 октября 2010, суббота
Master Master
от бп напрямую зависит стабильность системы в целом.
Оно конечно, но бедность не порок и тут играет роль возможности, кстати перегорают они всякие, мне проще ремонтировать более дешёвый за 50 долларов, но пока не подводит уже 3 года...
9 октября 2010, суббота
LYS LYS
Дык оно не от шикарной жизни, просто встала необходимость в новом бп, решил шлак не покупать, потратился, но взял с запасом
9 октября 2010, суббота
YustaS YustaS
Да ремонтируются они все одинаково. Принципиально все построены примерно по одной схеме. И горит у всех в 90 процентах случаев одно и тоже - горячие элементы - дежурка, диоды шоттки да биполярники. Но дешевые ни хрена не сбалансированы и горят в 10 раз чаще. Засим рука набивается на одних и тех же моделях, вот и кажется что проще.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .