Сообщения за сегодня
Активность на форуме
8 часов назад
RR добавляет сообщение в теме Мобильная связь
11 часов назад
1 день назад
RR добавляет сообщение в теме Новости Суджи
1 день назад
2 дня назад
Онлайн 3
RR
Были за 24 часа
Статистика
Тем 5 076
Сообщений 170 716
Пользователей 2 463

Вирус в аккумуляторном заряднике

Просмотров 6192 Сообщений 24
9 марта 2010, вторник
YustaS YustaS
RR;64825:
Касперский моментально показал наличие в пустом устройстве вируса...

Это как так? А где оно физически находилось - тело вируса? shock
10 марта 2010, среда
RR RR
Это как так? А где оно физически находилось - тело вируса? shock
Разобрал данный девайс... клеммы под разные флеш-карты, всё сведено к маленькой платке с микросхемкой... как на картриджах к Денди.
10 марта 2010, среда
BobNet BobNet
Очевидно в драйверах на компе вирус и сидел, а после подключения нового устройства началась его устанговка, вот они и вылезли.
Только получается картридер тут не причем (он железка), а виноват софт стоящий на ПК
10 марта 2010, среда
YustaS YustaS
BobNet;64832:
а виноват софт стоящий на ПК

Ну так оно и есть, другого я не могу предположить. А если Windows аля Zver - то стопроцентно. Там всяких дрянных драйверов обычно понапихано немало.
10 марта 2010, среда
RR RR
Вот, специально сфотографировал этот USB-картридер.

Общий вид
""

Разобранный.
""

""

Фиг его знает где прятался этот вирус, но я проверял это устройство Касперским на своём компьютере как только распаковал его. То есть до меня им никто не пользовался.

[size="1"]Добавлено через 3 минуты[/size]
YustaS;64833:
А если Windows аля Zver - то стопроцентно.
Тьфу-тьфу, не к ночи будет помянут.
Да вы что, братцы?! Что бы я так низко пал?? Эх вы...

А Ксперский у меня каждую неделю делает полную проверку компа, да и на сторонних ресурсах я совсем не гуляю... тем более не пихаю в него что зря.
Я ведь всё-таки немного себя образованным считаю smile
10 марта 2010, среда
YustaS YustaS
RR;64834:
Фиг его знает где прятался этот вирус, но я проверял это устройство Касперским на своём компьютере как только распаковал его. То есть до меня им никто не пользовался.

Ну тут есть один момент, доказывающий непричастность картридера. Носителя перезаписываемого у него нет. То есть даже если чисто теоретически, где-то там, на грани теории предположить, что вирус был зашит в микросхему контроллера каким-то образом и каким-то образом оттуда вылез, то Касперский с ним сделать ничего бы не мог, поскольку перепрошивать контроллеры не умеет. Но поскольку вирус был удален, то даже эта безумная теория не подтверждается. Засим вирус сидел где-то в драйверах на ПК. А то, что раньше его обнаружено не было - так вспомним сколько Induc незамеченным гулял. Пару месяцев по-моему. У меня в файловом архиве частенько файлы возрастом с месяц начинают внезапно детектиться.
10 марта 2010, среда
RR RR
YustaS;64836:
Засим вирус сидел где-то в драйверах на ПК.
Странно, а почему именно на эту штуку сработал? И больше не на что и никогда не "хрюкнул"?

[size="1"]Добавлено через 4 минуты[/size]
YustaS;64836:
что вирус был зашит в микросхему контроллера каким-то образом и каким-то образом оттуда вылез, то Касперский с ним сделать ничего бы не мог, поскольку перепрошивать контроллеры не умеет.
Оно понятно что не перепрошьёт контролер... Но всё же... китайцы ребята довольно хитрые и умелые. Кто их знает до чего они додумались...
10 марта 2010, среда
YustaS YustaS
RR;64837:
Странно, а почему именно на эту штуку сработал? И больше не на что и никогда не "хрюкнул"?

В следующий раз отчет не удаляй, а так гадать уже поздно :)
10 марта 2010, среда
RR RR
YustaS;64839:
В следующий раз отчет не удаляй, а так гадать уже поздно :)
Может попробовать другой, аналогичный воткнуть... если найду - повторю эксперимент.
10 марта 2010, среда
BobNet BobNet
Для каждого типа контроллеров ставиться свой драйвер, значит картридер собранный на этом типе контроллера ты подключал к компу первый раз, вот этот дравейвер и активировался.
По поводу китайцев, они собрали этот девайс из готовых комплектующих, но контроллер установленный в него не их производства, так что они в него уже запихнуть ни чего не могли даже если захотели бы smile

P.S. С зарядкой из новости примерно таже беда, вирус был не в ней самой, а дровах для нее, драйвера позволяли в трее отслеживать заряд АКБ в этом ЗУ, вот в них вирус и засунули.
Есть 2 новых сообщения
У вас нет прав, чтобы писать на форуме, .